YAndeks.Direkt Команда Яндекс.Директа поделилась данными о результатах запуска нижнего блока, и заодно рассказала о дальнейшем пути развития нового формата.

Если верить статистике, то если сравнивать период до 13 марта (показы начали поэтапно переносить в нижний блок) и период после 15 апреля (показы справа полностью прекратились), то общее количество кликов увеличилось в 3 раза.

Как мы уже писали в одной из прошлых рассылок, блок гарантированных показов под результатами поиска стал «плавающим» с 13 марта 2013 года, начав показываться не только сбоку, но и внизу. А 12 апреля в Яндек.Директ сообщили, что правый рекламный блок будет полностью заменен на блок объявлений под результатами поиска.

По словам аналитиков Яндекс.Директа, увеличение кликабельности после изменения формата устойчиво сохраняется и в гарантированных и в динамических показах. В качестве одного из примеров приводят данные по среднему CTR четвертой позиции, который вырос с 0.8% до 1.6%. Запросы, по которым возможны показы в правом блоке, будут подбираться, и уточняться системой автоматически по мере накопления статистических данных, и самостоятельно задать их не представляется возможным.

Команда Яндекс.Директа обращает внимание рекламодателей на то, что запросы, по которым возможны показы в правом блоке, будут подбираться и уточняться системой автоматически по мере накопления статистики. Задать их самостоятельно нельзя.

В блоге Рекламных технологий Яндекса модно найти ответы на основные вопросы, а также, узнать массу подробностей о том, как проверялась эффективность размещения в новом блоке.