Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram

Согласно букве закона, операторы должны заблокировать сервис в течение суток.

Также Роскомнадзор связался со всеми магазинами приложений по поводу удаления мессенджера.

Специалисты считают, что завершить процесс блокировки быстро не получится. Так, по словам главы Агентства кибербезопасности Евгения Лифшица, это может занять месяц, и все равно мессенджер останется доступен через ряд сервисов.

Используя SOCKS5 Proxy и VPN-сервисы можно присвоить вашему устройству IP-адрес третьей страны (не России и СНГ например). Это позволит вам обойти запрет Роскомнадзора, и продолжить использование Телеграм в своей деятельности. Минусы данного способа, это снижение скорости и возможность компрометации при использовании ненадёжного источника Socks-proxy или VPN-сервиса.

В то же время в Госдуме готовы изменить законодательство, если Роскомнадзор не сможет заблокировать Telegram. Госдума проанализирует необходимость законодательно исключить использование VPN-сервисов.

Даже при законодательном запрете VPN сервисов, ограничить смогут только работу конкретных VPN сервисов. Запретить VPN просто невозможно, следовательно запрет не коснётся лично-настроенных (сконфигурированных) серверов, которые будут использоваться продвинутыми пользователями или группами пользователей (vpn как сервис).

UPD: Разработчики Телеграм видимо предусмотрели возможность блокирования сервиса, и встроили возможность работы через различные прокси соединения. Роскомнадзор уже приступил к блокировке IP адресов Amazon AWS, где базируются данные Proxy каналы. Но всё не смогут заблокировать. Телеграм продолжает работу.

Пользуясь случаем, хочу вам напомнить про VPN сервисы, которые вы можете использовать для обхода ограничений наложенных Роскомнадзором.


Преимущественные альтернативы Telegram:

Signal
Скачать Signal
signal.org

Signal – бесплатное приложение с открытым кодом, доступное для телефонов на базе Android, iOS, а так же для персональных компьютеров. В приложении реализовано сквозное шифрование, что позволяет пользователям Signal отправлять зашифрованные групповые и индивидуальные текстовые сообщения, фотографии и видео-файлы, а также совершать зашифрованные телефонные и видео звонки. В качестве контактов в Signal используются телефонные номера, но передача данных осуществляется через интернет и поэтому приложение требует подключения обоих собеседников к сети. Благодаря этому вам не придётся платить оператору сотовой связи за SMS и MMS.


Wickr
Скачать Wickr
wickr.com

Wickr — новый онлайн-мессенджер, который на 100% анонимен в Интернете. Wickr — это приложение, которое буквально не оставляет никаких следов. Wickr уничтожает ваши сообщения не только на ваших смартфонах, телефонах и компьютерах, но также и на серверах, через которые происходит переписка. Также в самой программе есть функция полного стирания всей истории, после выполнения которой сообщения нельзя восстановить никакими средствами.

С помощью Wickr можно передавать текстовые сообщения, картинки, аудио, видео и PDF-файлы с использованием различных стандартов шифрования (AES 256, ECDH 521, RSA 4096 TLD). Ваши сообщения не будут содержать никаких имен, геолокационных данных, ни получателя, ни отправителя. В настройках приложения вы сможете сами выбрать период времени, через который сообщения будут удаляться безвозвратно.

Для того чтобы воспользоваться всеми функциями, отправитель и получатель должны установить Wickr на свои устройства. Приложение Wickr доступно для операционных систем Google Android и iOS. Оно совершенно бесплатно для всех пользователей.


Обзор альтернативных мессенджеров:

Отечественные продукты:

TamTam
Скачать TamTam
tamtam.chat

«ТамТам» — это мессенджер, запущенный «Mail.ru» в мае 2017 года. Сейчас у него больше миллиона загрузок в Google Play. Сегодня в него начали приходить «беженцы» из Telegram, и за последние несколько часов число пользователей сервиса выросло более, чем в десять раз. Разбираемся, стоит ли он внимания.

«ТамТам» разработан на базе мессенджера «Одноклассников». «ТамТам» доступен на всех возможных платформах: iOS, Android, Windows и даже Linux. Есть и веб-версия.

Одна из уникальных особенностей мессенджера — для входа необязательно указывать свой номер телефона. Войти можно через аккаунт Google.

«ТамТам» очень похож на Telegram. Здесь, например, тоже есть каналы.


Dialog Messenger
Сайт Dialog Messenger
dlg.im

Dialog – это корпоративный мессенджер с возможностью установки на внутренний сервер организации.

Мессенджер dialog является демонстрационным приложением платформы для корпоративных коммуникаций dialog enterprise. Пользователям доступны web, desktop клиенты и полная функциональность мессенджера без ограничений, включая аудио-видео связь и возможность передачи файлов. Dialog может быть установлен на сервер организации в целях безопасного хранения внутренних данных, интегрирован с бизнес-приложениями, используемыми в ежедневной работе компании, доработан в соответствиями с потребностями бизнеса.

Особенности:
— интеграция любых сторонних сервисов, бизнес-приложений и расширений;
— авторизация по адресу электронной почты или номеру телефона;
— быстрая синхронизация данных на всех устройствах;
— групповые и личные чаты, каналы;
— реакции на сообщения, стикеры, эмоджи;
— аудиосообщения;
— аудио и видео связь;
— передача любых типов файлов;
— обмен местоположением;
— чатбот-платформа;
— стабильная работа при низком уровне сигнала.


ICQ
Сайт ICQ
icq.com

ICQ — бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. Позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио через Интернет.

ICQ – это простой в использовании и удобный мессенджер. Будь всегда на связи, в ICQ есть все для общения:

• безопасные зашифрованные звонки
• видеозвонки высокого качества
• перевод голосовых сообщений в текст
• возможность создавать свои стикеры
• анимированные 3D маски в видеозвонках
• лайвчаты с неограниченным количеством участников и каналы
• синхронизация переписки на всех устройствах

Зарубежные аналоги

Facebook messenger
Сайт Facebook messenger
messenger.com

Facebook Messenger — приложение для обмена мгновенными сообщениями и видео, созданное Facebook. Оно интегрировано с системой обмена сообщениями на основном сайте Facebook (Facebook Chat) и построено на базе открытого протокола MQTT.


WhatsApp
Скачать WhatsApp
whatsapp.com

WhatsApp — популярная бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. Позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио через Интернет. Клиент работает на платформах Android, iOS (iPhone), а также ОС Windows в виде веб-приложения.

В начале 2017 года стало известно, что в системе шифрования сообщений был обнаружен бэкдор, позволяющий компании Facebook и прочим скрытно сменить ключи шифрования и потребовать от приложения-отправителя перешифровать сообщения на новых ключах и повторно отправить их (при включённой настройке «Show Security Notifications» отправитель увидит уведомление о подобном факте после того, как сообщение будет перешифровано). Фактически эта функциональность позволяет серверам Facebook перехватывать и расшифровывать сообщения пользователей. Обнаруживший данную уязвимость исследователь Tobias Boelter (UCB) обратился в Facebook в апреле 2016 года, но получил ответ, что данная функциональность известна авторам системы и является «ожидаемым поведением». Представитель компании пояснил, что возможность перешифровки сообщений необходима, так как часть пользователей часто меняет телефоны и сим-карты, а компания принимает меры, чтобы даже в таких случаях отправленные сообщения были доставлены получателям.


Viber
Скачать Viber
viber.com

Viber — приложение, которое позволяет совершать бесплатные звонки через сеть Wi-Fi или мобильные сети (оплата только интернет-трафика) между пользователями с установленным Viber, а также передавать текстовые сообщения, изображения, видео- и аудиосообщения, документы и файлы.

За тайну переписки в мессенджере отвечает функция шифрования, по мнению экспертов, «поскольку и алгоритмы шифрования, и ключи шифрования, и уже расшифрованные сообщения находятся внутри софта мессенджера на конечном устройстве, доступ к любой информации у владельца мессенджера может быть» и Viber не является в этом отношении исключением, кроме того «Viber компрометируют себя функцией создания копий истории переписки». В этой связи стоит отметить, что один из вспомогательных сервисов Viber Support был взломан в июле 2013 группой, назвавшейся Сирийской электронной армией. В 2015 году, согласно закону «О персональных данных», который требует, чтобы все персональные данные россиян хранились на территории РФ, компания приняла решение перенести данные российских граждан, а именно, номера телефонов и никнеймы, на территорию Российской Федерации, соответственно, правоохранительные органы получили доступ к этим данным.

В октябре 2017 года оператор сети Wi-Fi в московском метрополитене разрешил пользователям Viber общаться в мессенджере без прохождения авторизации.


Skype
Скачать Skype
skype.com

Skype — бесплатное проприетарное программное обеспечение с закрытым кодом, обеспечивающее текстовую, голосовую и видеосвязь через Интернет между компьютерами (IP-телефония), опционально используя технологии пиринговых сетей, а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны.

Условия использования Skype предусматривают доступность расшифрованных данных владельцу сети (Microsoft), работникам Microsoft или аффилированных компаний, а также провайдерам сети Интернет. Сервера Skype могут автоматически сканировать пересылаемые тексты и ссылки из него для борьбы со спамом и мошенничеством; некоторые ссылки могут удаляться из сообщений. В условиях также оговорена допустимость перехвата и ручной обработки пересылаемых текстовых сообщений. Кроме того, закон CALEA (особенно после обновления в FISA Court) требует от компаний США, владеющих Skype, выполнения законных решений суда о прослушивании разговоров.

В январе 2018 года Skype, вслед за мессенджерами WhatsApp, Google Allo и Facebook Messenger, начал использовать «Signal Protocol» (алгоритм сквозного шифрования, разработанный компанией Open Whisper Systems); в iOS и Android стала доступна в тестовом режиме опция «Private Conversation»


Threema
Скачать Threema
threema.ch

Безопасный мессенджер Threema выполняет сквозное шифрование всех данных, которыми обменивается пользователь, будь то сообщения, групповые чаты, файлы мультимедиа и даже «статусы». Threema использует для шифрования надежную криптографическую библиотеку NaCl с открытым исходным кодом. Ключи шифрования генерируются и хранятся в защищенных папках на устройствах пользователей, что исключает возможность тайного доступа к данным или их копирования. Кроме того, для пользования приложением не нужен номер телефона или адрес электронной почты. Эта уникальная особенность позволяет пользоваться Threema совершенно анонимно.

Согласно заявлению разработчиков мессенджера, работа их компании осуществляется в рамках законодательства Швейцарии и не занимается сбором сведений о пользователях и передачей их зарубежным спецслужбам. По словам представителей Threema, приложение было внесено в реестр Роскомнадзором. Российский регулятор сам запросил у швейцарцев имя, физический и web-адрес сервиса, пояснили разработчики. По словам экспертов «Роскомсвободы», приложение может не хранить данные пользователей, если будет готово обеспечить спецслужбам доступ к ним «в полном объеме на постоянной основе и без каких-либо запросов». Как пояснили специалисты, к пользовательской информации относятся метаданные, контакты адресной книги и электронной почты, число и размер сообщений, а также точное время авторизации через сторонние ресурсы.


Discord
Скачать Discord
discordapp.com

Discord — бесплатный мессенджер с поддержкой VoIP и видеоконференций, изначально ориентированный для пользователей компьютерных игр. Настольное клиентское приложение реализовано для Windows (работает на Windows 7 и новее), macOS и Linux, мобильное приложение — для Android и iOS, существует также веб-клиент.


Slack
Скачать Slack
slack.com

Slack — идеальный способ собрать всю команду вместе — здесь можно обсуждать все: рекламные брифы, публикацию новой версии приложения, последних новостей или совместное выпивание в пятницу. Все структурировано по каналам, для прямого общения есть личная переписка. В Slack есть только те, с кем вы работаете — постоянно в редакции (тогда у человека будут все права) или периодически или только по конкретным проектам (тогда человек получит доступ только к нескольким каналам). В результате практически все рабочее общение переходит из почты и мессенджеров в Slack — мессенджеры остаются прежде всего для личной жизни.


Bleep
Сайт Bleep

BitTorrent Bleep Messenger — защищенный мессенджер для ПК и мобильных устройств, который позволяет совершать голосовые звонки и отправлять текстовые сообщения в зашифрованном виде без центрального сервера в режиме P2P

Этот мессенджер позиционируется как «защищенный мессенджер», основанный на тех же технология, что успешно используются в торрентах. Это технологии на основе одноранговой децентрализованной P2P-сети, отправление и получение сообщений происходит без использования сторонних промежуточных серверов, прямой пересылкой сообщения между двумя клиентами. Защищенность подразумевает также, что передача сообщения осуществляется в зашифрованном виде.


WeChat
Сайт WeChat
wechat.com

WeChat — мобильная коммуникационная система для передачи текстовых и голосовых сообщений, разработана китайской компанией Tencent.

WeChat поддерживает текстовые сообщения, передачу голосовых сообщений, рассылку сообщений множеству адресатов, возможность делиться фотографиями и видео. Есть возможность обмениваться контактами через Bluetooth и, при желании, имеются разнообразные способы установления контактов со случайными людьми. Есть возможность обрабатывать фотографии фильтрами и добавлять к ним надписи.