42802Совет безопасности РФ предложил разработать новую доктрину информационной безопасности РФ, так как действующий документ не учитывает всех сегодняшних реалий, связанных с бурным развитием информационных технологий. Угрозы, с которыми может столкнуться общество, — это информационная война, похищение персональных данных, кибермошенничество.

Тема информационной безопасности государства обострилась в прошлом году в связи с политическим давлением на Россию. В Совете безопасности РФ считают, что Россия должна находиться в постоянной готовности к противоборству в информационной среде, пишет «Российская газета».

«В сложившихся внешнеполитических условиях возросла потребность в поиске более эффективных мер и подходов к информационной безопасности. Действующая доктрина была утверждена 15 лет назад, и анализ современных обстоятельств показывает, что документ требует корректировки. Новая редакция доктрины информационной безопасности должна быть согласована с представителями отрасли и отражать интересы государства в информационной среде: соблюдение прав человека и гражданина, развитие информационно-коммуникационных технологий, повышение конкурентоспособности российской продукции при создании сетей связи, обеспечение безопасности национальной информационной инфраструктуры», — считает Дмитрий Грибков, референт аппарата Совета безопасности.

«Для защиты своих интересов в развернувшейся информационной войне нам необходимы упреждающие меры законодательного регулирования. Мы продолжаем работу в этом направлении. Например, уже введён принцип обязательной аутентификации при подключении к открытым общественным сетям, — рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. — Уже принят закон, предписывающий хранить пользовательские персональные данные на серверах, расположенных только на территории России. Интернет-компаниям дан год на то, чтобы перенести данные на российские ЦОДы. Это позволит обезопасить пользователей от угрозы утечки их информации или отключения от каких-либо сервисов».

Серьёзной задачей станет размещение производства программного обеспечения в России. «Как показали разоблачения Сноудена, без импортозамещения в сфере IT польза от переноса пользовательской информации сводится на нет, — отметил Леонид Левин. — А нам нужно сформировать защищённую информационную среду. У нас есть успехи в блокировке запрещённой информации, которая распространяется через анонимные сети. Это происходит как в судебном, так и в досудебном порядке. Но в целом успех в международной конкуренции на информационном поле определяется технологической независимостью государства».

Эксперты подчёркивают, что информационная безопасность государства должна быть направлена на противостояние не только внешним угрозам, но и внутренним. Так, по данным МВД России, в 2014 году было зарегистрировано около 11 тыс. преступлений в интернете и информационной среде. «Из них 41% — мошенничество и кражи. К сожалению, развитие технологий предоставляет новые возможности для совершения традиционных преступлений. Анонимность, различные сервисы предоставления услуг — все это даёт возможность злоумышленникам дискредитировать законопослушный сетевой бизнес», — рассказал начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков.

По мнению экспертов, есть только один способ снизить криминализацию информационного пространства и обеспечить информационную безопасность: все участники интернет-бизнеса, гражданские институты, органы власти и сетевые провайдеры должны заботиться о качестве и безопасности предоставляемых услуг.