Скачать ZIP архив | Скачать RAR архив

Топология — характеризует физическое расположение компьютеров кабелей и других компонентов сети. Топология — это стандартный термин, который используется профессионалами при описании основной компоновки сети.

Физическое расположение
компоновка
диаграмма
карта

Выбор той или иной топологии влияет
на состав необходимого сетевого оборудования
характеристики сетевого оборуования
возможности расширения сети
способ управления сетью

Базовые топологии
шина (bus)
звезда (star)
кольцо (ring)

Если ПК подключены вдоль одного кабеля (сегмента) топология называется шиной.
Если ПК подключены к сегментам кабеля, исходящим из одной точки, или концентратора, топология называется звездой.
Если кабель к которому подключены ПК замкнут в кольцо, такая топология носит название кольца.

Сеть Ethernet и Fast Ethernet. Стандарт IEEE 802.3 определяет множественный доступ к моноканалу типа шина с обнаружением конфликтов и контролем передачи.

Основные характеристики первочального стандарта IEEE 802.3:
— топология — шина
— среда передачи — коаксиальный кабель
— скорость передачи 10-100-1000мб/c
— максимальная длина сети 5км
— максимальное кол-во абонентов до 1024
— длина сегмента сети до 500м
— количество абонентов на одном сегменте до 100
— метод досутпа CSMA/CD
— передача узкополосная, т.е. без модуляции (моноканал)

Сеть Ethernet сейчас наиболее популярна в мире (более 90% рынка) предположительно таковой она и останется в ближайшие годы.

Fast Ethernet используют в качестве передачи витую пару или оптоволоконный кабель. Помимо шины применяется топологии типа пассивная звезда и пассивное дерево. При этом предполагается использование репитеров и репитерных концентраторов, соединяющих между собой различные сегменты сети. В результате мы можем сформировать древовидную структуру на сегментах разных типов.

Сегмент -> <- Репитер -> <- Сегмент
Репитер -> <- Концентратор -> <- Репитер

Сеть Token-Ring (маркерное кольцо) — имеет топологию кольцо. хотя внешне она больше напоминает звезду. отдельные абоненты присоединяются к сети не напрямую, а через спец-концентраторы или многостанц.устройства доступа. физически сеть образует звездно-кольцевую топологию. в действительности же абоненты объединяются все таки в кольцо. т.е. каждый из них передает информацию одному соседнему абоненту, а принимает информацию от другого.

Существуют как пассивные так и активные концентраторы. Активный концентратор восстанавливает сигнал, приходящий от абонента т.е. работает как концентратор ethernet. пассивный концентратор не выполняет восстановление сигнала только перекоммутирует линии связи.

Сеть Archnet. Среди основных достоинств сети Archnet по сравнению с Ethernet можно назвать ограниченную величину времени доступа, высокую надежность связи, простоту диагностики, а также сравнительно низкую стоимость адаптеров. К недостаткам сети относятся низкая скорость передачи (2,5мб\с) система адресации и формат пакета.

Активные концентраторы — восстанавливают форму приходящих сигналов и усиливают их. Количество портов — от 4 до 64. Активные концентраторы могут соединяться между собой (каскадироваться).

Пассивные концентраторы — просто смешивают приходящие сигналы без усиления. Количество портов 4. Пассивные концентраторы не могут соединяться между собой. Они омгут связывать только активные концентраторы и\или сетевые адаптеры.