Скачать ZIP архив | Скачать RAR архив

Моделирование замкнутых систем

Под замкнутой моделью системы понимается модель системы, в которой транзакты, будучи один раз скенерированы, циркулируют в пределах графа модели, НЕ ПОГИБАЯ в терминаторах.

Такой моделью, например, может быть модель работы группы пользователей корпоративной информационной системы с компьютерной сетью в диалоговом режиме. Транзакт имитирует запрос пользователя. Выйдя из узла, транзакт проходит по графу модели, имитируя обработку в системе, возвращается к пользователю, имитируя сформированный ответ, возвращается вновь преобразуется в запрос того же пользователя.

— пользователи (группа) представляются одно или многоканальными узлами типа serv (серверы);
— число каналов сервера соответствует числу пользователей, время обработки транзакта сервером соответствует времени подготовки пользовелями запроса;
— конкретное состояние транзакта фиксируется значением одного из его параметров;
— для зарядки транзактами серверов пользователей, принадлежащих к одному классу, использвется единственный генератор, порождающий всего один транзакт. Далее транзакты размножаются с помодью узлов типа creat.

Примерный код:

ag(«Старт», 1, none, none, 1, 0, zero, zero, 2);
top(2):
creat («Размножитель», none, Users, none, 4, 3);
place;

top(3):
term («Терминатор»);
cheg (1, none, none, modtime, zero, zero, 3);
place;

top(4):
t->ft=addr[4]->na+5;
t->ru0=think_time[arrd[4]->na];
t->ru1=query_time[arrd[4]->na];
queue(«Распорядитель», none, t->ft);
place;

Определение нестандартных выходный параметров

Для оценивания среднего времени реакции системы на пользовательский запрос в замкнутой системе можно воспользоваться такими приемами.

1) Значение среднего времени реакции Тр:
Тр = (1 — Ро / Ро) То , где То среднее время обдумывания пользователем ответа системы перед выдачей ей нового очередного запроса.
2) Значение Тр можно получить в явном виде как среднее значение нахождения узла key в закрытом состоянии.

При использовании первого подхода к каждому пользователю, который имитируется одним узлом типа serv, придается дополнительный узел key, который служит только для целей измерений. Транзакт (запрос к КИС) сначала попадает в узел key и запирает его с помощью сигнальной функции hold.