Скачать ZIP архив | Скачать RAR архив

Принтер — устройство для вывода текста или изображения на бумагу или пленку.
Плоттер — для вывода изображения, — не печатает а вычерчивает (для чертежей)

Принтеры
-Ударные
— литерные; — точечно матричные

-Безударные
— струйные; — термографические; —магнитографические
— электрографические — электрофотографические; — электростатические; — электрочувствительные

Наибольшее распространение — лазерные, струйные и матричные

ТОЧЕЧНО-МАТРИЧНЫЕ
Головка устанавливается на ракетке и движется вдоль печатаемой строки. При этом иголки в нужный момент ударяют через красящую ленту по бумаге. При этом орбеспечивается формирование на бумаге символов или изображения.

СТРУЙНЫЕ
изображение наносится на бумагу путем выстреливания под давлением красителя из крохотного сопла. одно или несколько сопел устанавливаются на печатающей головке, которая аналогично точечно-матричным принтерам в процессе работы устройства перемещается относительно бумаги.

ЛАЗЕРНЫЕ ПРИНТЕРЫ
содержит вращающийся барабан покрытый фоточувствительным материалом. в исходном состоянии поверхность барабана электрически нейтральна или имеет электрический заряд, равномерно по ней праспределенный.
при помощи сканирующего зеркала осуществляется расировая развертка луча от лазерного диода по поверхности барабана. после множества коротких вспышек этого диода выполняемых в соответствии с выводимым изображением, на барабане засвечиваются все требуемые участки и эл.заряд их изменяется. после засветки на барабан наносится проошок — тонер, частицы которого обладают заданным электрическим зарядом.
в результате эл.стат. взаимодействия чиастицы тонера прилипают к барабану только в тех местах, которые были освещены или не были освещены. затем рисунок переносится на бумагу путем ее прижима к барабану и последующего приложения электрического поля. тонер фиксируется на бумаге. с помощью паров растворителя.

ПЛОТТЕРЫ — графопостроитель
устройство которое чертит графики рисунки или диаграммы под управлением компьютера. формируют изображения с помоьтщью пера, и используются для получения сложных конструкторских чертежей, планов, карт, схем, итд.