Предыстория: Я столкнулся с тем, что в интернете нет внятной Интерактивной карты России. Что я подразумеваю под интерактивностью? Карту России, при наведении на регион мы видим подпись с названием региона, очертаниями границ региона а также возможностью кликнуть и перейти на описание региона на новой странице.

Все решения найденные в интернете основывались на Flash технологиях или технологиях замещения картинок Javascript методами. Минусы данных способов — очевидны. Flash технология не всегда позволяет оперативно обновить информацию на карте России (а если и позволяет, то достаточно сложна в реализации). Технология замещения картинок плоха тем, что при наведении курсора на регион, приходится подгружать изображение очертаний этого региона (эти изображения также придется отрисовать, что займет очень много времени).

Моё решение просто — использование одного изображения карты России, + Javascript реализующий обведение границ региона по AREA координатам изображения карты России. Главная сложность этого метода — это отрисовка координат границ регионов. На минуточку, количество регионов в России больше 80 :)

Смотреть пример

Демонстрация Интерактивной карты России (javascript+html)